Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 октября 2020 года По постановлению прокурора Горного района лесничий привлечен к административной ответственности за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров

Прокуратура Горного района провела проверку исполнения ГКУ РС (Я) «Горное лесничество» мероприятий по своевременному наращиванию сил и средств на пожароопасных участках и оперативному тушению лесных пожаров в пожароопасный сезон 2020 года.

Проверкой установлено, что учреждением при организации тушения трех лесных пожаров в июле – августе 2020 года не привлечены необходимые силы и средства, ненадлежащим образом проведена мобилизация местного населения, что повлекло за собой длительное действие лесных пожаров на территории района, увеличение их площади в совокупности до 3000 гектар с причинением ущерба лесному фонду.

Прокуратурой района в указанной связи внесено представление в адрес Горного лесничества, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены путем увеличения сил и средств, в том числе мобилизации населения, направления дополнительной техники для тушения лесных пожаров. В результате принятых мер пожары ликвидированы.

Кроме того, в отношении лесничего, ответственного за организацию тушения лесных пожаров, инициировано дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.32.3 КоАП РФ (невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров, совершенное в условиях особого противопожарного режима). По результатам его рассмотрения на основании постановления органа государственного пожарного надзора должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 25 000 рублей.

Жалоба лесничего на данное постановление районным судом оставлена без удовлетворения, назначенное административное наказание – без изменения.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 08:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости