Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 октября 2020 года В Белгороде в результате прокурорского вмешательства образовательной организацией приняты меры по ограничению доступа подростков к запрещенной информации

Прокуратурой г. Белгорода в ходе проверки установлено, что ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж», как владелец точки доступа в сеть «Интернет», не принял административные, организационные меры, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Так, в точках доступа, организованных в помещении колледжа в кабинете информатики и в читальном зале библиотеки, идентификация пользователей не проводится, точки доступа являются общественным местом доступа, в том числе и для детей.

В ходе мониторинга через указанные точки доступа был осуществлен выход на ресурсы с материалами, запрещенными к распространению среди несовершеннолетних.

Таким образом, в деятельности ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж» имеет место нарушение положений ст. ст. 5, 11 и 14 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения заместителем прокурора г. Белгорода дела об административном правонарушении в отношении колледжа.

С учетом того, что выявленные нарушения на день рассмотрения дела устранены, постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Западного округа г. Белгорода образовательной организации за указанное правонарушение назначено наказание в виде штрафа 20 000 рублей.

В целях устранения допущенных нарушений прокуратурой города руководителю образовательной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры, направленные на ограничение доступа подростков к запрещенной информации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 17:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости