Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 октября 2020 года В Республике Алтай за покушение на убийство своей семьи, угрозу применения насилия в отношении представителя власти при задержании осужден житель Турочакского района

Турочакским районным судом Республики Алтай осужден 41-летний житель с. Турочак Турочакского района Республики Алтай за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство 2 лиц, в отношении малолетнего, совершенное общеопасным способом) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Турочакского района.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств он признан виновным в том, что 12 января 2020 года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома по ул. Комсомольская с. Турочак Республики Алтай, с целью убийства своей супруги произвел один выстрел из огнестрельного оружия, снаряженного патроном с полиснарядом в виде дроби, во входную дверь, за которой находились она и их малолетняя дочь, причинив дочери телесные повреждения в виде сквозного ранения грудной клетки, повлекшие тяжкий вред здоровью. Виновный не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим обстоятельствам, т.к. не попал в супругу, а дочери была оказана своевременная медицинская помощь.

Кроме этого, подсудимый после совершения преступления скрылся в помещении дровяника, расположенного по ул. Комсомольская в с. Турочак. 12.01.2020 около 23 часов 30 минут, после обнаружения места его нахождения сотрудниками полиции, он отказался выполнять их законные требования и выходить из дровяника, высказав, что выстрелит в сотрудников полиции при их попытке войти в дровяник, направив при этом огнестрельное оружие в сторону одного из сотрудников полиции.

Виновному судом назначено совокупное наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Кроме того, судом частично удовлетворены гражданские иски о взыскании с подсудимого денежных средств в общей сумме 450 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного им.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 20:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости