Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

08 октября 2020 года Прокурором Амурской области Русланом Медведевым 08.10.2020 в режиме видеоконференцсвязи проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам противодействия правонарушениям, в том числе преступлениям в сфере лесопользования.

В работе совещания также приняли участие руководители министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, авиабазы Амурской области, подразделений правоохранительных органов, территориальные и специализированные прокуроры.

На совещании рассмотрены вопросы состояния законности и правопорядка в сфере лесопользования, эффективности принимаемых мер уполномоченными органами по противодействию правонарушениям.

Отмечено, что в условиях стойкой пожароопасной ситуации в регионе распространены нарушения закона в сфере заготовки лесов.

Так, в истекшем периоде 2020 года за нарушение требований пожарной безопасности уполномоченными органами составлено – 2279 протоколов, наложено штрафов на сумму 3,7 млн. рублей.

По результатам проведенного 581 рейда в лесном фонде выявлено 144 факта незаконной заготовки древесины. По 98 фактам органами лесной охраны виновные лица привлечены к административной ответственности, наложены штрафы на сумму 294 тыс. руб.

В суд направлено 17 уголовных дел в отношении лиц, обвиняемых в уничтожении лесов путем незаконной рубки и в результате пожаров. Виновные лица судом привлечены к уголовной ответственности по ст. ст. 260, 261 УК РФ.

Состояние правопорядка в указанной сфере требует принятия правоохранительными органами и органами власти региона дополнительных мер. В связи с этим участниками совещания определен комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов в сфере лесопользования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 17:31 (МСК)

Законодательство: Статья 227 УК РФ Пиратство, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости