Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 октября 2020 года Прокуратура добилась признания недействительным договора аренды муниципального имущества

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 03.08.2020 удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора Республики Мордовия о признании недействительным договора аренды муниципального имущества от 13.12.2019, заключенного между МУП Зубово-Полянского района «Явас-Водоканал» и ООО «Водоканал», и обязании возвратить имущество.

Основанием для оспаривания сделки явилось несоблюдение требований Федеральных законов «О концессионных соглашениях» и «О водоснабжении и водоотведении», выразившихся в нарушении установленного законом порядка передачи в пользование 40 объектов коммунального назначения (водопровода, артезианских скважин, очистных сооружений и др.).

В силу указанных правовых норм в отношении объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, имеющих значительный период эксплуатации (более 5 лет), установлен специальный порядок передачи прав владения и пользования – по концессионным соглашениям, который призван обеспечивать более широкие по сравнению с арендой возможности реализации инвестиционных программ по модернизации и замене морально устаревшего оборудования на объектах жилищно-коммунального назначения.

Срок эксплуатации спорного имущества на момент заключения сделки превышал 5 лет (введены в эксплуатацию в период с 1938г. по 2004 г.), соответственно, их передача в пользование могла быть осуществлена только по результатам торгов на право заключения концессионного соглашения.

Таким образом, предприятием при заключении оспариваемого договора нарушены права муниципального образования и неопределенного круга лиц – потенциальных инвесторов и жителей района, то есть публичные интересы.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 11:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости