Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

08 октября 2020 года Во Владивостоке бывший сотрудник полиции осужден за получение взяток

Первореченский районный суд г. Владивостока вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего помощника оперативного дежурного группы управления нарядами дежурной части УМВД России по г. Владивостоку.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично, в размере не превышающем 10 тыс. рублей).

В суде установлено, что в период с марта 2018 года по ноябрь 2019 года фигурант получал взятки от трех предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере похоронных услуг, за предоставление поступающей в дежурную часть информации о смерти гражданина, адресе, по которому находится тело умершего, и абонентском телефонном номере, с которого поступило сообщение о смерти.

Предприниматели на основании данной информации могли связаться с родственниками умерших в целях заключения договоров об оказании ритуальных услуг.

Деньги бывший сотрудник полиции получал из расчета не менее 1 тыс. рублей за сведения об одном умершем человеке. В результате преступной деятельности он получил взятки на общую сумму более 130 тыс. рублей.

Обвиняемый признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Кроме того, суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах, а также на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года, а также лишил специального звания «старший прапорщик полиции».

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 17:23 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости