Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 октября 2020 года В Омске вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве

Октябрьский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя группы компаний «Омский виноторговый дом». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Суд установил, что в период с ноября 2014 года по июль 2015 года обвиняемый, являясь руководителем группы компаний, получил в трех кредитных организациях свыше 561 млн рублей. В дальнейшем он создавал видимость платежеспособности, погасив перед банками долги по полученным ранее кредитам, однако обязательства по погашению новых кредитов остались не исполнены.

Также он заключил с организациями, входившими в группу компаний «Омский виноторговый дом», сделки по возврату ранее оплаченного товара стоимостью более 420 млн рублей, что ухудшило их финансовое состояние и лишило ликвидного имущества, которое в том числе является залогом по кредитным обязательствам. Пытаясь скрыть преступление и уклониться от взыскания долгов кредиторами, злоумышленник ликвидировал данные юридические лица.

Прокуратурой Омской области в интересах РФ заявлен гражданский иск на сумму более 31,5 млн рублей, кредитными организациями заявлены гражданские иски на общую сумму около 600 млн рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил осужденному наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 200 тыс. рублей. Он взят под стражу в зале суда.

Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме, требования кредитных организаций удовлетворены на сумму более 560 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 13:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости