Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

08 октября 2020 года В Чите скрывавшийся 4,5 года от следствия местный житель осужден за участие в незаконном обороте наркотиков в составе преступного сообщества

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда рассмотрела уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Читинского района. Ранее приговором Железнодорожного районного суда г. Читы он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере).

Суд установил, что мужчина в 2014 году вошел в состав преступного сообщества, которое занималось незаконным оборотом наркотиков (героина) путем закладок на территории Читы и Забайкальского края. В его составе до апреля 2015 года он 4 раза сбывал потребителям расфасованный на дозы героин, однако в дальнейшем наркотики изымались сотрудниками правоохранительных органов, проводивших в отношении участников сообщества оперативно-розыскные мероприятия.

Кроме того, в декабре 2014 года он незаконно приобрел и хранил у себя по месту жительства для личного употребления наркотическое средство каннабис.

Деятельность преступного сообщества пресечена сотрудниками правоохранительных органов весной 2015 года, после чего его организатор и другие участники осуждены, а 41-летний житель Читинского района скрылся от следствия, находился в розыске и был задержан лишь в октябре 2019 года.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, он обжаловал его в апелляционной инстанции, отрицая свое участие в преступном сообществе.

Вместе с тем Забайкальский краевой суд отклонил его доводы в этой части и признал мужчину виновным во всех инкриминируемых преступлениях. С учетом решения апелляционной инстанции ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Дополнительно также назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

Решение суда вступило в законную силу.

Информацию предоставил прокурор отдела управления прокуратуры края Быков Сергей

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 16:36 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край