Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 октября 2020 года По иску прокуратуры жительнице г. Михайловки произведен перерасчет размера страховой пенсии

Михайловской межрайонной прокуратурой Волгоградской области проведена проверка по обращению 56-летней местной жительницы о нарушении ее социальных прав.

Установлено, что в июле 2019 года при назначении страховой пенсии по старости заявительнице не в полном объеме был зачтен трудовой стаж.

На основании записей в трудовой книжке женщина с 1984 года по 1997 год осуществляла трудовую деятельность на территории бывших Республик СССР.

С 01.01.1991 по 11.09.1991 она работала учителем в Межшкольном учебно-производственном комбинате Фрунзенского района г.Душанбе Республики Таджикистан.

При этом указанный период не зачтен Пенсионным фондом РФ при назначении страховой пенсии.

В соответствии с п.2 ст. 6 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года.

В этой связи Михайловской межрайонной прокуратурой в интересах заявительницы предъявлен в суд иск о возложении обязанности включить указанный выше период в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии, а также произвести перерасчет.

Решением Михайловского районного суда Волгоградской области исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время в рамках исполнения вступившего в законную силу судебного решения заявительнице произведен перерасчет размера страховой пенсии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 11:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости