Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 октября 2020 года Прокуратура г. Балаково поддержала в суде ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении гражданина, обвиняемого в мошенничестве

Прокуратура г. Балаково поддержала в суде ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении гражданина, обвиняемого в мошенничестве и покушении на мошенничество.

По версии следствия, в период с 12 июля по 14 сентября 2020 года обвиняемый, находясь в городе Новосибирск, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с двумя гражданами, путем обмана и злоупотребления доверием у 10 жителей г.Балаково похитил денежные средства размере более 800 тыс. рублей.

Согласно достигнутой договоренности, обвиняемый, находясь в городе Новосибирск, звонил жителям города Балаково на стационарные номера телефонов, сообщал недостоверную информацию о том, что их родственник попал в ДТП, по его вине пострадал другой человек и, чтобы урегулировать вопрос с привлечением к уголовной ответственности, необходимо заплатить денежные средства сотруднику полиции. После этого трубку брал подельник, также находящийся в Новосибирске, представлялся сотрудником полиции и сообщал потерпевшим денежную сумму, которую необходимо заплатить, выясняя адрес, по которому можно забрать деньги. После этого адрес сообщался третьему фигуранту, находящемуся в городе Балаково, который приезжал по указанному адресу и забирал денежные средства у потерпевшего, переводя после этого их на банковские счета соучастников, оставляя часть похищенного себе.

Местонахождение одного из злоумышленников установлено сотрудниками уголовного розыска в Новосибирске, он доставлен в Балаково, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Суд, учитывая мнение прокурора, а также тот факт, что обвиняемый ранее судим за совершение аналогичных преступлений, имеет неснятую и не погашенную судимость, избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 11:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости