Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 октября 2020 года Браконьеры из Архангельской области поплатились рублем за незаконную ловлю сёмги в государственном природном заказнике «Вымский»

Мировой судья Кылтовского судебного участка Княжпогостскогго района рассмотрел уголовное дело в отношении двоих жителей г. Котласа Архангельской области. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного пп. «в, г» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов на особо охраняемой природной территории и на путях миграции к местам нереста).

Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка, проведенная Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой.

Прокуратура провела мониторинг социальной сети «ВКонтакте», где выявила фотографии жителей Архангельской области, которые в 2020 году выловили несколько экземпляров сёмги на реке Вымь на территории Княжпогостского района Республики Коми.

Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна добыча сёмги на реке Вымь выше устья реки Елва без путевок и вне рыболовных участков, а также с использованием искусственных приманок, запрещены.

Природоохранная прокуратура установила, что добыча водных биоресурсов осуществлялась в границах особо охраняемой природной территории, государственного природного заказника республиканского значения «Вымский», на путях и в период миграции сёмги к местам нереста, а также с использованием запрещенных орудий лова – спиннинга с блесной.

По материалам прокурорской проверки в отношении браконьеров было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Постановлениями мирового судьи Кылтовского судебного участка Княжпогостского района архангелогородцам была назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей каждому. Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 09:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости