Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 октября 2020 года Прокуратурой выявлен факт укрытого от учета умышленного поджога квартиры

Прокуратурой Липецкого района в ходе изучения материала, поступившего для проверки законности принятого по нему процессуального решения, выявлен факт укрытого от учета преступления.

Так, в ночное время в июле нынешнего года неизвестное лицо, находясь возле одного из домов с. Подгорное, при помощи легковоспламеняющейся жидкости (нефтепродукта), помещенной в пластиковую бутылку, умышленно, путем ее вброса через открытую форточку окна совершило поджог квартиры жительницы вышеуказанного села.

В результате произошедшего пожара огнём повреждена часть жилого помещения и находящаяся в нем мебель, собственнику причинен значительный ущерб.

О криминальном характере возгорания свидетельствовал ряд причин.

Так, согласно заключению пожарно-технического исследования очаг пожара был расположен в левом дальнем углу от входа в помещение одной из комнат, причиной - воспламенение горючих материалов.

Кроме этого на умышленный поджег указывало обнаружение в помещении в момент тушения пожара пластиковой бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью, возникновение пожара в ночное время суток, специфика горения, сопровождавшаяся «хлопком» (являющимся результатом воспламенения паровоздушной смеси, образованной при испарении интенсификатора горения), отсутствие проблем с электропроводкой и газовым оборудованием в жилом помещении, факт открытого состояния форточки окна квартиры, возле которого, как установлено экспертом, началось горение.

При этом без учета вышеуказанных обстоятельств по результатам доследственной проверки органом дознания принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

С таким решением не согласился надзирающий прокурор, поскольку в деянии неустановленного лица усматривался состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 167 УК РФ.

В связи с этим постановление отменено, материал направлен в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Прокуратура области

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 09:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости