Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

08 октября 2020 года Прокуратура Забайкалья оспорила региональный нормативный правовой акт, позволяющий не выдавать субсидии для электроснабжения 24 малочисленных населенных пунктов

Забайкальский краевой суд удовлетворил административный иск прокуратуры Забайкальского края, поданный в интересах неопределенного круга лиц о признании недействующим в части Порядка предоставления субсидий из бюджета Забайкальского края юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, снабжающим электрической энергией население, проживающее в населенных пунктах Забайкальского края, не обеспеченных централизованным электроснабжением, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 26.01.2017 № 15.

Указанный Порядок определяет, в том числе, категории юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на получение субсидий в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг по электроснабжению населения, проживающего в не обеспеченных централизованным электроснабжением населенных пунктах региона.

В настоящее время в Забайкальском крае насчитывается 24 таких населенных пунктов с численностью населения от 13 до 500 человек.

Одно из положений нормативного правового акта предусматривало возможность отказать в предоставлении субсидий в случае отсутствия в бюджете на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований на данные цели.

По мнению надзорного ведомства, все это позволяет не предусматривать в бюджете соответствующих расходов, что нарушает не только права предпринимателей, но в первую очередь проживающих в таких населенных пунктах права граждан на надежное и бесперебойное электроснабжение.

Ранее прокуратура Забайкальского края опротестовала данное положение, однако Правительство региона отклонило требования прокуратуры, в связи с чем нормативный правовой акт оспорен в судебном порядке.

Забайкальский краевой суд согласился с требованием прокуратуры и признал не действующим с момента вступления решения суда в законную силу соответствующее положение вышеназванного Порядка.

Решение суда не вступило в законную силу.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Лариса Казанцева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 14:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости