Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

08 октября 2020 года В Чкаловском районе предприниматель нарушил трудовые права работника

Прокуратура Чкаловского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения индивидуальным предпринимателем требований трудового законодательства. Установлено, что заявительница трудилась уборщиком производственных помещений в период с 19 марта по 23 апреля 2020 года. Однако трудовой договор с ней работодатель не заключал, прием на работу приказом или распоряжением не оформлялся, запись в трудовую книжку работника не вносилась.

Таким образом, в результате допущенных нарушений ущемлены права заявительницы в сфере социального обеспечения, права на отпуск, на пенсионное обеспечение.

В связи с этим прокурором района в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ – уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

В сентябре постановлением суда работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб., решение в законную силу не вступило.Кроме того, предприниматель рассматривает представление прокурора об устранении нарушений требований законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 08:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости