Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 октября 2020 года Якутской природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об аквакультуре при разведении, содержании и выращивании сибирского осетра

Якутская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Восточно-Сибирского территориального управления Росрыболовства и Якутского комитета государственного экологического надзора провела проверку исполнения ООО «Лучший Вариант» требований Водного кодекса РФ, а также законодательства об аквакультуре, .

Установлено, что ООО «Лучший Вариант» осуществляет в г. Якутске товарное рыбоводство (индустриальная аквакультура) водных биологических ресурсов – сибирского осетра, гибридных особей осетра (бестер) без использования рыбоводного участка путем их разведения, содержания и выращивания в искусственно созданной среде обитания с одновременным забором воды из водного объекта – р. Лена.

В нарушение ст. 5 Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», ст. ст. 11, 23 Водного кодекса РФ и других нормативных правовых актов забор воды из поверхностных водных объектов осуществляется в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование, принимаемого Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Кроме того, вопреки требованиям ветеринарно-санитарных правил ООО «Лучший Вариант» не обеспечено постоянное ветеринарное наблюдение за объектами аквакультуры, независимость систем водоснабжения и водосброса, отсутствуют водоочистные сооружения, вследствие чего вода в емкости для содержания водных биологических ресурсов поступает без очистки.

В этой связи Якутской природоохранной прокуратурой в отношении ООО «Лучший Вариант» и его руководителя инициированы дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью), ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил). По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, по итогам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой в адрес руководителя указанной организации, приняты меры по устранению выявленных нарушений законодательства, в т.ч. в уполномоченный орган направлено заявление о предоставлении в пользование водного объекта с целью забора и сброса воды.

Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле Якутской природоохранной прокуратуры.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 08:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости