Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 октября 2020 года Руководитель муниципального предприятия предстал перед судом по обвинению в коррупционном преступлении

Сегодня, 07.10.2020, Сернурский районный суд вынес судебное решение по уголовному делу в отношении 55-летнего директора муниципального унитарного предприятия «Сернурводоканал». Руководитель предприятия признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

В суде установлено, что фигурант дела, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием подчиненных работников, мошенническим путем завладел денежными средствами предприятия на общую сумму 60 тыс. рублей.

Он оформил фиктивный договор аренды автомобиля, по которому мошенник ежемесячно в кассе предприятия получал денежные средства в размере 5 тыс. рублей и расходовал их на личные нужды.

Суд с учетом позиции прокурора назначил ему уголовное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком в 2 года.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе добровольного возмещения имущественного ущерба, суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменил категорию преступления до средней тяжести, и на основании ст. 76.2 УК РФ освободил осужденного от отбывания назначенного наказания в связи с назначением меры уголовного правового характера в виде судебного штрафа в размере 60 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 17:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости