Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 октября 2020 года По постановлению прокурора г. Карабулака генеральный директор ООО привлечен к административной ответственности за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду

Прокуратурой г. Карабулака проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды, в том числе по исполнению требований безопасности обращения с отходами I и II классов опасности.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Региональная экологическая компания» на основании лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов I-IV класса опасности, выданной Министерством природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия, осуществляет деятельность по сбору и транспортировке отходов I-IV класса опасности.

Вместе с тем, установлено, что ООО ежегодная плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год не вносилась.

При этом, согласно действующему законодательству, ООО обязано производить расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, предоставлять указанную форму в Управление Росприроднадзора по Республике Ингушетия, оплачивать рассчитанную сумму не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным.

Неисполнение требований природоохранного законодательства влечет нарушение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и может повлечь повышение антропогенной нагрузки и увеличение негативного воздействия на окружающую среду.

По итогам проверки прокуратурой г. Карабулака вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), которое было направлено для рассмотрения в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

По результатам его рассмотрения генеральный директор ООО привлечен к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 16:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости