Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 октября 2020 года Один из микрорайонов г. Оренбурга благодаря прокурорскому вмешательству обеспечен уличным освещением

Прокурор г. Оренбурга добился решения вопроса о надлежащем уличном освещении жилого комплекса «Дубки» на ул. Уральской в г. Оренбурге.

Проведенная проверка с личным выездом прокурора на место выявила нарушения законодательства, из-за которых дворовые территории 4 недавно построенных многоквартирных домов и подъездные пути к ним не освещаются в темное время суток. Установлено, что их электросети не обслуживаются и не эксплуатируются, часть из них остаются бесхозяйными.

Прокурор выступил в защиту горожан и направил в суд иск к администрации областного центра, Комитету по управлению имуществом г. Оренбурга. Он потребовал обязать орган местного самоуправления организовать надлежащее уличное освещение и принять объекты жизнеобеспечения в муниципальную собственность. Такая позиция аргументирована неудобством жильцов новостроек, а также необходимостью предотвращения создания условий для совершения преступлений и правонарушений.

Не дожидаясь рассмотрения иска в суде, ответчик принял реальные меры, направленные на восстановление прав граждан. Наружное освещение микрорайона восстановлено.

В настоящее время на рассмотрении у заместителя главы г. Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта находится представление прокуратуры города, которое внесено также по результатам указанной проверки. В нем прокурором обозначены нерешенные проблемы транспортной доступности микрорайона и обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Реальное устранение указанных нарушений контролируется надзорным ведомством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 18:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости