Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 октября 2020 года Соучастники осуждены к длительным срокам лишения свободы за разбойное нападение, совершенное с незаконным проникновением в квартиру потерпевшего

Кузьминский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимых жителей столицы 44-летнего Александра Мальчушкина и 45-летнего Михаила Минеева. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что соучастники получили сведения о наличии в квартире потерпевшего крупной суммы денег, объединились в устойчивую сплоченную преступную группу с целью криминального обогащения и разработали план совершения преступления, согласно которому подыскали альпинистское снаряжения, автомашину и липкую ленту (скотч).

Рано утром 3 января 2018 года злоумышленники прибыли на автомашине к месту совершения преступления, зашли в подъезд дома потерпевшего. Мальчушкин проник на крышу 17-ти этажного дома, а Минеев с соучастником ожидали его на лестничной площадке перед квартирой потерпевшего.

Мальчушкин, используя альпинистское снаряжение, спустился к кухонному окну квартиры потерпевшего, расположенной на 13 этаже, после чего незаконно проник в квартиру и впустил туда соучастников.

Обнаружив спящего потерпевшего, сообщники связали ему руки скотчем, лишив возможности оказать сопротивление. Затем для получения кода доступа к обнаруженному в квартире металлическому сейфу, нанесли потерпевшему многочисленные удары по различным частям тела. Не добившись желаемого, мужчины обыскали квартиру и похитили 500 тыс. рублей, 200 евро и сейф с денежными средствами, документами на квартиры, заграничным паспортом, ключами от автомашины, упаковав его в сумку, принадлежащую потерпевшему.

Своими действиями они причинили потерпевшему ущерб на общую сумму 12,8 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Кузьминской межрайонной прокуратуры суд приговорил Мальчушкина к 15 годам лишения свободы, Минеева - к 13 годам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительных колониях особого режима.

Гражданский иск потерпевшей стороны к подсудимым о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворен на сумму свыше 12,9 млн рублей.

Уголовное дело в отношении установленного соучастника выделено в отдельное производство.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва