Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 октября 2020 года В результате вмешательства прокуратуры Саратовской области принят закон, закрепляющий право на получение компенсации услуг ЖКХ работникам образовательных организаций, работающим в сельских населенных пунктах

В ходе проведенного прокуратурой Саратовской области мониторинга региональных нормативных правовых актов в связи с изменениями федерального законодательства выявлена потребность в разработке и принятии нормативного правового акта, регулирующего порядок предоставления мер социальной поддержки руководителям образовательных организаций и их структурных подразделений, их заместителям.

Установлено, что в нарушение требований статей 51 и 52 Федерального закона «Об образовании в РФ» (в ред. от 01.03.2020 № 45-ФЗ) в регионе законодательно не установлены размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления (топлива) и электроэнергии руководителям образовательных организаций и их заместителям, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.

Данный пробел в правовом регулировании мог стать серьезным обстоятельством, препятствующим реализации на территории области предусмотренных федеральным законом мер социальной поддержки указанной категории граждан.

В связи с чем надзорным ведомством в адрес председателя Саратовской областной думы внесено представление, по результатам рассмотрения которого на очередном заседании областной думы принят закон о внесении изменений в закон Саратовской области «Об установлении размера, условий и порядка компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления (топлива) и электроэнергии педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)», которым нарушения устранены. Закон опубликован и подписан губернатором Саратовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 10:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости