Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 октября 2020 года Выявлены многочисленные нарушения в части подготовки жилищного фонда к отопительному сезону

Прокуратурой Лебедянского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере подготовки жилищного фонда г. Лебедянь к отопительному сезону.

Проверочные мероприятия проводились с привлечением специалистов Государственной жилищной инспекции Липецкой области.

Установлено, что на территории Лебедянского района деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляют ООО «Лебедянская управляющая компания» и ООО «Жилкомсервис», имеющие соответствующие лицензии.

В соответствии со ст. 161 ч.1 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В нарушение требований законодательства управляющими компаниями допускались случаи нарушения Правил содержания и ремонта жилых домов в период подготовки к отопительному сезону.

К примеру, в г. Лебедянь по ул. Антонова, д.7 установлено частичное отсутствие тепловой изоляции на трубопроводах систем теплоснабжения и горячего водоснабжения в подвальном помещении, поврежден штукатурный слой входа в подвальное помещение.

Нарушения выявлены и в других домах, находящихся на обслуживании управляющих компаний: повреждение штукатурного слоя цоколя, трещины и поросль на отмостке, неисправное состояние осветительных приборов в подъездах и в подвалах, наличие мусора в подвалах, повреждение межпанельных стыковых соединений.

По данным нарушениям в отношении руководителя ООО «Жилкомсервис» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ- осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Материалы направлены для рассмотрения по существу в мировой суд г. Лебедяни, который привлек исполнительного директора к административной ответственности в виде штрафа в сумме 25000 рублей. Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений в управляющую компанию прокурором Лебедянского района внесено представление, виновное должностное лицо наказано в дисциплинарном порядке.

Прокуратура Лебедянского района

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости