Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

07 октября 2020 года Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с квартирами

Прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Мурмана Чиковани и Регины Матулевич. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35, ч. 4 ст. 327 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (подделка паспорта гражданина, с целью облегчить совершение другого преступления; мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Судом установлено, что Чиковани и Матулевич вступили в преступный сговор на приобретение путем обмана квартиры, принадлежащей потерпевшей. Для этого они воспользовались поддельным паспортом на имя собственницы недвижимости, куда была вклеена фотография Матулевич, и получили правоустанавливающие документы на квартиру.

В продолжении преступного умысла заключили с третьим лицом договор купли-продажи этой квартиры кадастровой стоимостью более 14 млн рублей, а также предварительный договор купли-продажи машиноместа в паркинге с внесением задатка в сумме 500 тыс. рублей.

Аналогичным образом, Чиковани и Матулевич намеревались похитить квартиру, принадлежащую сестре потерпевшей, кадастровой стоимостью более 14,6 млн рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли в связи с задержанием сотрудниками полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил наказание Чиковани в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Матулевич - 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости