Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 октября 2020 года Увольнение опекуна малолетнего ребенка признано незаконным в судебном порядке

Первомайский районный суд г. Пензы с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску 42-летней жительницы областного центра к АО «Тандер» о восстановлении на работе, взыскании платы за период вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Судом установлено, что истица, являющаяся опекуном 4-летнего ребенка и единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по его воспитанию и содержанию, с 2014 года работала в должности регионального руководителя по работе с оптом в одном из подразделений филиала ответчика в г. Пензе.

В феврале 2019 г. в штатное расписание этого обособленного структурного подразделения АО «Тандер» были внесены изменения, в соответствии с которыми с мая 2020 г. должность регионального руководителя по работе с оптом (1 штатная единица) из него исключена. В марте 2020 г. женщина была предупреждена о предстоящем сокращении штата и в мае уволена по пункту 2 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации).

Оценивая законность увольнения, суд признал, что оно произведено в нарушение ч. 4 ст. 261 ТК РФ, предусматривающей запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с лицом, воспитывающим малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери.

В соответствии с заключением участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, суд удовлетворил требования истицы, восстановил ее на работе и взыскал оплату периода вынужденного прогула в размере более 83 тыс. рублей и компенсацию морального вреда.

Решение о восстановлении на работе суд обратил к немедленному исполнению.

Ответчик не обжаловал решение суда, оно вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости