Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 октября 2020 года По материалам прокуратуры Оренбургской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве со средствами бюджета

Прокуратура Оренбургской области в ходе проверки исполнения требований бюджетного законодательства выявила факт хищения одним из предпринимателей средств областной казны.

Установлено, что в октябре 2019 года некоммерческая организация «Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства (микрокредитная компания)» заключила с представителем бизнес-сообщества договор возмездного оказания консультационных услуг. По его условиям исполнитель взял на себя обязательства в срок до 1 декабря 2019 года проконсультировать по вопросам открытия и развития собственного дела 45 физических лиц, планирующих осуществление предпринимательской деятельности на территории региона. Также компания обещала помочь девяти потенциальным коммерсантам, получившим необходимые консультации, зарегистрироваться в качестве таковых.

За указанный объем работ предпринимателю за счет средств субсидии, предоставленной Гарантийному фонду из федерального бюджета и бюджета Оренбургской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», было перечислено 108 тыс. рублей.

Однако проведенная проверка показала, что предприниматель, получивший оплату в полном объеме, часть взятых на себя обязательств не исполнил, а именно, не провел в требуемых форме и объемах 9 консультаций. В итоге сумма похищенных им средств составила около 20 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой области в адрес директора фонда внесено представление, по результатам его рассмотрения 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, представление направлено в министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей, должностные лица которого не обеспечили контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии.

Также по материалам прокурорской проверки по факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ход его расследования контролируется прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 10:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости