Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 октября 2020 года Прокуратура Ленинского района города Иркутска восстановила жилищные права несовершеннолетних сирот

Прокуратура Ленинского района города Иркутска провела проверку соблюдения жилищных прав несовершеннолетних после смерти их родителей.

Установлено, что в апреле 2004 года отец троих детей заключил с организацией договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, однако мер по оформлению в установленном законом права собственности на объект недвижимости не принял. В 2019 году дети остались сиротами в связи со смертью обоих родителей. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости правообладателем жилого помещения значится организация, продавшая квартиру. Таким образом, наследники были лишены возможности оформить в установленном порядке право на имущество, оставшееся после смерти родителей.

Выступая в защиту прав несовершеннолетних и их законного представителя – 19-летней сестры, прокурор направил в Ленинский районный суд г. Иркутска исковое заявление к администрации города о включении жилого помещения в наследственную массу, о признании детей принявшими наследство и признании их права собственности на имущество в равных долях.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Судебное решение исполнено. Права наследников восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 08:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости