Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 октября 2020 года Прокуратурой города Якутска защищены права студента на получение пенсии по потере кормильца

Прокуратурой г. Якутска в ходе проверки по обращению гр. Б. установлено, что решением суда от 2005 года удовлетворен иск о взыскании с ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в пользу заявителя ежемесячного пособия на содержание двух несовершеннолетних детей в связи с потерей кормильца, которое принято учреждением к исполнению.

Вместе с тем, с февраля по август 2019 года ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» приостановлена выплата пенсии по случаю потери кормильца в отношении дочери заявителя, являющейся студенткой образовательного учреждения очной формы обучения, в связи с ее пребыванием в академическом отпуске по беременности и родам.

Указанные действия учреждения не отвечают требованиям гражданского законодательства, а также ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», согласно которым соответствующие выплаты сохраняются за студентами очной формы обучения до достижения ими 23 лет, в т.ч. при нахождении в академическом отпуске, поскольку в этот период они не теряют статуса обучающегося.

В этой связи прокуратурой г. Якутска в адрес руководителя указанного выше учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения произведен перерасчет и перечисление заявителю неполученной пенсии по потере кормильца на сумму свыше 66 тыс. рублей, 2 виновным сотрудникам объявлен выговор.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 08:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости