Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

07 октября 2020 года По требованию прокуратуры медучреждение оснащено аппаратом УЗИ экспертного класса для оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным

Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Здоровье» в части оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, в послеродовой период и новорожденным.

Установлено, что в соответствии со стандартами здравоохранения беременным женщинам при проведении пренатального (дородового) обследования необходимо проводить скрининг диагностику с целью предупреждения и выявления патологии у плода, в том числе ультразвуковое исследование при сроках беременности 11-14 недель, 18-21 неделя и 30-34 недели.

Между тем имеющийся в Ленинской районной больнице аппарат УЗИ по своим техническим характеристикам не предусмотрен для проведения пренатальной (дородовой) диагностики женщин в период беременности и в послеродовой период, а также новорожденных первого года жизни и иных ультразвуковых исследований.

Таким образом, установленные стандарты медицинским учреждением соблюдаются не в полном объеме, тем самым нарушаются права граждан на получение необходимой медицинской помощи.

В связи с этим прокуратура района направила в суд исковое заявление об обязании ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» оборудовать больницу аппаратом УЗИ экспертного класса, позволяющим проводить ультразвуковые исследования, предусмотренные стандартами здравоохранения.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено. По требованию прокуратуры медучреждением приобретен аппарат ультразвукового исследования экспертного класса с необходимой комплектацией и в сентябре 2020 года введен в эксплуатацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 09:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости