Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

06 октября 2020 года О результатах работы прокуратуры Ненецкого автономного округа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 9 месяцев 2020 года

За 9 месяцев текущего года прокуратурой Ненецкого автономного округа систематически проверялось исполнение законодательства о противодействии коррупции органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями.

По результатам надзорной деятельности прокуратурой округа выявлено более 130 нарушений антикоррупционного законодательства, в целях устранения которых приняты меры прокурорского реагирования, в том числе принесено 38 протестов на незаконные правовые акты, 2 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц, в отношении 7 государственных служащих проводятся служебные проверки по фактам ненадлежащего исполнения обязательств и соблюдения ограничений, установленных антикоррупционным законодательством.

По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены два юридических лица, в интересах которых их руководители давали незаконные денежные вознаграждения должностным лицам муниципального учреждения и одно юридическое лицо, которое в нарушение требований антикоррупционного законодательства не уведомило о принятии на работу бывшего федерального государственного служащего его предыдущего работодателя. Общая сумма наложенных судом штрафов составила более 2-х млн.рублей.

Большинство нарушений законодательства о противодействии коррупции, связаны с предоставлением государственными и муниципальными служащими неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и о доходах и имуществе членов их семей.

Немаловажное значение для профилактики коррупционных правонарушений имеет выявление коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления нашего региона. В 2020 г. прокуратурой округа проведена антикоррупционная экспертиза свыше 2500 нормативных правовых актов и их проектов. По результатам прокурорского вмешательства более чем из 50 нормативных правовых актов и их проектов исключены положения, создающие условия для проявления коррупции.

Наибольшее число коррупциогенных факторов выявлено в нормативных правовых актах, принятых исполнительными органами местного самоуправления, регламентирующих порядок оказания муниципальных услуг в сфере ЖКХ и социальной защиты. Особое внимание прокуратурой округа уделяется координации деятельности правоохранительных органов округа по противодействию коррупции и обеспечению законности при производстве расследования по преступлениям коррупционной направленности. В результате усиления прокурорского надзора и ведомственного контроля значительно активизировалась деятельность правоохранителей округа по выявлению коррупционных преступлений. За прошедший период текущего года на учет поставлено 29 преступных деяний данной категории, что на 11 (или 61%) превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Указанные преступления связаны с получением и дачей взяток, служебными подлогами, совершенными должностными лицами государственных и муниципальных учреждений и предприятий из корыстной заинтересованности, подкупом членов аукционных комиссий при осуществлении закупок товаров и услуг для государственных нужд, с присвоением должностными лицами вверенных денежных средств.

За 9 месяцев 2020 г. обеспечено окончание расследования и направление в суд 12 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, из которых рассмотрено 10 дел в отношении 10 лиц, по всем постановлены обвинительные приговоры.

В суд направлено 2 исковых заявления о взыскании с лиц, осужденных за получение взяток, незаконного денежного вознаграждения на общую сумму 973 тыс.рублей, оба рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Еще 3 иска на общую сумму более 14 млн.рублей заявлены прокуратурой округа в целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности. Один иск на сумму 2 380 тыс.рублей удовлетворен судом, два других находятся на рассмотрении.

Надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 18:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости