Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 октября 2020 года Прокуратура Томской области обобщила результаты надзора за исполнением законодательства, регламентирующего обеспечение безопасности детей возле строительных объектов

Прокурорами городов и районов Томской области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о безопасности детей. Отдельное внимание уделяется обеспечению безопасности пребывания несовершеннолетних возле строительных объектов, в том числе объектов незавершенного строительства, выведенных из эксплуатации, заброшенных или бесхозяйных зданий, строений и сооружений.

Проведенный прокуратурой области анализ результатов надзорной деятельности свидетельствует о распространенности нарушений закона в этой сфере и необходимости регулярного прокурорского вмешательства для их устранения.

Так, в 2019 году прокуроры Октябрьского района г.Томска и Чаинского района мерами судебного понуждения обязали застройщиков принять меры по консервации двух объектов незавершенного строительства, которые вопреки закону были открыты для свободного доступа посторонних граждан, в том числе несовершеннолетних.

В феврале 2020 года прокурор ЗАТО г.Северск в исковом порядке потребовал обеспечения консервации объекта незавершенного строительства от ООО «ИСК ТРАСТ». Исковое заявление прокуратуры рассматривается судом.

В сентябре 2020 года в целях обеспечения безопасности строительных объектов прокурорами г.Томска, Советского, Ленинского и Кировского районов г.Томска, Томского, Молчановского, Александровского, Зырянского и других районов области внесено 15 представлений главам муниципальных образований.

Например, прокурором г.Томска установлено, что свободный доступ имеется к восьми расселенным, но не снесенным многоквартирным домам, расположенным на территории областного центра. В представлении, внесенном Мэру Города Томска, поставлен вопрос о незамедлительной консервации данных объектов недвижимости.

Прокурор Зырянского района посредством внесения представления потребовал прекратить доступ посторонних лиц к недостроенным корпусам детского сада и спортивного зала, расположенным в непосредственной близости от зданий Цыгановского филиала Зырянской средней школы и Окунеевского филиала Михайловской средней школы.

В Александровском районе прокурор принял меры реагирования, направленные на изоляцию расположенных в районном центре двух заброшенных разрушающихся муниципальных зданий, не имеющих ограждений.

Исполнение актов прокурорского реагирования остается на контроле в органах прокуратуры области до полного устранения выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 18:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости