Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 августа 2014 года Прокуратура Хабаровского края через суд восстановила права малолетнего ребенка и вдовы ветерана боевых действий на получение пенсии по потере кормильца в повышенном размере

Прокуратура Хабаровского края обратилась в суд с исковым заявлением в защиту нарушенных прав вдовы и малолетнего сына ветерана боевых действий.

Основанием к прокурорскому вмешательству послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что в связи со смертью главы семьи - пенсионера органов внутренних дел, вдове и его малолетнему сыну была назначена пенсия по случаю потери кормильца. При жизни сотрудник органов внутренних дел имел статус «ветерана боевых действий», так как принимал участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, в связи этим он получал пенсию за выслугу лет с учетом повышения пенсионных выплат в 32 процента.

Однако при назначении пенсии по случаю потери кормильца членам его семьи, повышение пенсионных выплат не произведено. Кроме того, региональное управление МВД России отказало вдове в назначении повышенной пенсии и произведении перерасчета.

Прокуратура края в исковом заявлении потребовала признать отказ незаконным, признать за вдовой и её малолетним сыном право на получение пенсии по случаю потери кормильца с учетом повышения и возложить на управление обязанность произвести перерасчет размера пенсии с даты ее назначения.

Суд Центрального района г. Хабаровска исковые требования прокурора края удовлетворил в полном объёме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Всего при проведении проверки прокуратура установила более 30 семей умерших пенсионеров МВД, не получающих предусмотренное законом повышение пенсии по потере кормильца. По каждому факту прокуратурой края принимаются меры к восстановлению нарушенных прав граждан в судебном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:27 06:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости