Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 октября 2020 года Гражданин Республики Таджикистан осужден за совершение разбойного нападения

Люблинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина Республики Таджикистан Мухаммаджона Холикова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой в особо крупном размере).

Установлено, что Холиков, в октябре 2019 года вступил в организованную группу своих соотечественников, с целью совершения разбойного нападения на столичного предпринимателя.

Для осуществления задуманного участники организованной группы распределили между собой преступные роли, приискали оружие и установили слежку за потерпевшим.

1 ноября 2019 года Холиков вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, прибыли к дому, где проживал потерпевший, дождались, когда он выйдет из автомобиля, и совершили на него вооруженное нападение.

Один из сообщников нанес мужчине два удара молотком по голове, и пытался отобрать у него сумку с денежными средствами, а второй соучастник для подавления сопротивления потерпевшего дважды выстрелил ему в живот из травматического пистолета. В это время Холиков, согласно распределению ролей, наблюдал за окружающей обстановкой и увидев приближающихся сотрудников полиции, дал сигнал участникам нападения.

Нападавшие выхватили у потерпевшего сумку с находившимися в ней 5 млн рублей и скрылись на поджидавшем их автомобиле, однако при попытке добежать до машины Холиков был задержан участковым уполномоченным полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Холикова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также взыскать с него в пользу потерпевшего 5,1 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 14:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости