Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 октября 2020 года По постановлению прокурора Жирятинского района работодатель привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

Прокуратура Жирятинского района по обращению бывшего работника ООО «Дружба-2» о непредоставлении работодателем документов, связанных с трудовой деятельностью, провела проверку.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что бывшим работником ООО «Дружба-2» работодателю направлено письменное заявление о выдаче копий документов, связанных с работой. В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ копии документов выдаются не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления. Однако работодателем документы в установленный законом срок заявителю выданы не были.

В целях устранения нарушений прокурор директору организации внес представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Кроме того, в отношении юридического лица прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). По результатам его рассмотрения организация оштрафована на 30 тыс. рублей.

Благодаря вмешательству прокуратуры трудовые права гражданина восстановлены. Документы, связанные с трудовой деятельностью, выданы заявителю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 14:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости