Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 октября 2020 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении особо тяжкого преступления в 2002 году

Заместитель прокурора Пензенской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Пензы о совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «к» части 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Предварительным расследованием установлено, что в августе 2002 г. у гаражей ГСК «Весна», расположенных вдоль железной дороги в «Заводском» районе г. Пензы злоумышленник совершил изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении девушки, 1981 года рождения, после чего с целью сокрытия преступления убил ее путем удушения и причинения колото-резаной раны грудной клетки. В тот же день в вышеуказанном месте в ходе ссоры с ранее незнакомой женщиной, 1942 года рождения, злоумышленник нанес ей не менее 16 ударов тупым твердым предметом, а также не менее 36 ударов ножом, в результате чего наступила смерть потерпевшей. С места преступления он скрылся.

Причастность мужчины к совершенным убийствам была установлена в январе текущего года в результате выявленного совпадения его генетического профиля с обнаруженными на месте преступления следами.

Злоумышленник в 2003 и 2011 годах был судим за совершение преступлений против половой неприкосновенности и отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился осенью 2019 г.

В ходе следствия обвиняемый вину в совершении преступления не признал.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Максимально возможная санкция, предусмотренная частью 2 ст. 105 УК РФ, - пожизненное лишение свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 14:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости