Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 октября 2020 года По материалам проверки прокуратуры Брянского района возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил

Прокуратурой Брянского района проведена проверка исполнения законодательства в деятельности лиц, осуществляющих хранение и переработку мясной продукции.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, предъявляемых к осуществлению указанного вида деятельности.

Так, лицо, осуществлявшее переработку мясной продукции, не прошло гигиеническое обучение и медицинский осмотр, на мясную продукцию отсутствовала сопроводительная документация, переработанная продукция хранилась на полу в бумажных коробках, отпускалась в реализацию в полиэтиленовых пакетах без соблюдения требований к ее маркировке.

В производственном помещении не проводились дезинфекционные и дератизационные мероприятия, канализационное оборудование не исключало риск загрязнения пищевой продукции.

Согласно информации, представленной Управлением Роспотребнадзора по Брянской области, выявленные в ходе проверки нарушения требований федерального законодательства создают условия для контаминации сырья и готовой продукции опасными микроорганизмами.

С учетом выявленных контролирующим органом нарушений санитарно-эпидемиологических требований прокуратура в органы предварительного следствия направила материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ. По материалам прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее угрозу массового заболевания или отравления людей).

Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 14:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости