Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 октября 2020 года В г. Уфе вынесен приговор в отношении бывших сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий

Дёмский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении троих бывших сотрудников Отдела полиции № 11 УМВД России по г. Уфе.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий).

В суде установлено, что в декабре 2018 года двое следователей территориального отдела СУ СК России по РБ с привлечением двоих понятых прибыли в отдел полиции для осмотра места происшествия в рамках проводимой ими доследственной проверки.

С целью воспрепятствования деятельности следователей врио начальника отдела полиции дал своим подчиненным – работникам дежурной части незаконный устный приказ на выдворение сотрудников Следственного комитета и понятых из помещения.

Полицейские вывели следователей и понятых из помещения дежурной части, применив к ним насилие, причинив одному из следователей телесные повреждения.

Обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях, в ходе следствия они уволены со службы.

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 2 лет до 3 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком от 2-х до 3-х лет, двое экс-полицейских лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 и 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 12:59 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости