Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 октября 2020 года Прокуратура области разъясняет, что за нарушения закона при распоряжении руководителями управляющих компаний денежными средствами, собранными с населения за жилищно-коммунальные услуги предусмотрена уголовная ответственность

Прокуратурой области на системной основе проводятся проверки законности распоряжения руководителями управляющих компаний денежными средствами, собранными с населения за жилищно-коммунальные услуги, соблюдения порядка взаимных расчетов между ресурсоснабжающими и управляющими организациями.

За нарушение порядка перечисления денежных средств ресурсоснабжающим организациям, поступивших от граждан — потребителей коммунальных услуг, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

К примеру, прокуратурой области в Калужском районном суде поддерживается государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора АО «ЕИРЦ Калужской области».

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 201, ч.2 ст. 201, ч.2 ст. 201, ч.2 ст. 201, ч.1 ст. 201 УК РФ (присвоение вверенных ему денежных средств, мошенничество, злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что подсудимый, являясь генеральным директором, используя свое служебное положение, в 2016-2017 годах совершал хищение денежных средств, принадлежащих Обществу.

Злоупотребляя своими полномочиями, он не перечислял денежные средства, поступающие от потребителей ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям.

В результате его преступных действий общая сумма причиненного обществу ущерба, а также управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям превысила 33 млн.рублей.

Уголовное дело расследовано СУ УМВД России по Калужской области.

За совершение указанных преступлений обвиняемому может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости