Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 октября 2020 года По требованию Тайшетского межрайонного прокурора суд возложил на ОГАУ «Южное лесопожарное объединение» обязанность провести противопожарные мероприятия

Тайшетской межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением требований лесного законодательства в деятельности ОГАУ «Южное лесопожарное объединение» выявлены нарушения законодательства об охране лесов от пожаров.

Установлено, что ОГАУ «Южное лесопожарное объединение» не выполнены мероприятия по противопожарному обустройству лесов, предусмотренные проектом освоения лесов, а именно: по устройству и уходу за минерализованными полосами.

Невыполнение ОГАУ «Южное лесопожарное объединение» обязанностей по проведению противопожарных мероприятий создает угрозу возникновения и чрезмерного распространения лесных пожаров, уничтожения растительности, животных и других организмов, что может привести к нарушению прав РФ, как собственника лесных участков, переданных ОГАУ «Южное лесопожарное объединение», а также гарантированного ст. 42 Конституции РФ права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, в том числе лесными пожарами.

В целях устранения нарушений закона Тайшетским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении на ОГАУ «Южное лесопожарное объединение» обязанности провести мероприятия по противопожарному обустройству лесов.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 11:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости