Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

06 октября 2020 года В Порховском районе прокуратура принимает меры по защите трудовых прав граждан

Прокуратура Порховского района провела проверку соблюдения должностными лицами ООО «Диана» трудового законодательства.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами, своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно требованиям ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Обязательными условиями трудового договора, исходя из ст. 57 ТК РФ, являются условия оплаты труда, включающие в себя, помимо прочего, указания на доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в соответствии с трудовыми договорами, а также правилами внутреннего трудового распорядка ООО «Диана» работодатель обязан выдавать заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца: 10 и 25 числа каждого месяца.

Вместе с тем, в нарушение приведенных законоположений выплата аванса за апрель 2020 года работникам произведена 27.04.2020, а заработная плата в мае 2020 года выплачена 11.05.2020, аванс в июле 2020 года выплачен 27.07.2020, т.е. с нарушением установленных сроков.

Кроме того, трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним не содержат указания на пересмотр заработной платы с связи с увеличением минимального размера оплаты труда в 2019 и 2020 годах.

В этой связи прокуратурой района в адрес директора организации внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений закона.

Требования прокурора удовлетворены, нарушения закона устранены, ответственным должностным лицам указано на необходимость строгого соблюдения требований трудового законодательства о сроках выплаты заработной платы, с сотрудниками заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам, содержащие указание на индексацию размера оплаты труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости