Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 октября 2020 года По иску прокурора с дочери взысканы алименты на содержание матери-инвалида

Решением Советского районного суда г. Омска удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании алиментов на содержание родителя.

Поводом для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Советского округа г. Омска по обращению местной жительницы.

Установлено, что заявительница в силу своего возраста, нетрудоспособности, наличия тяжелых заболеваний (инвалидности), размера получаемой пенсии, необходимости несения расходов на лечение, оплату жилого помещения, оплаты социальных услуг нуждается в материальной помощи совершеннолетней дочери.

Действующим законодательством предусмотрена обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

С целью восстановления социальных прав женщины-инвалида прокурор Советского округа г. Омска обратился с иском в суд о ежемесячном взыскании с дочери заявительницы алиментов.

Решением Советского районного суда г. Омска требования прокурора удовлетворены, с дочери заявителя взысканы алименты на содержание родителя в размере 2 500 руб. ежемесячно с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного минимума для пенсионеров Омской области.

Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 07:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости