Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

05 октября 2020 года В Московской области вынесен приговор ещё одному участнику мошеннической схемы по хищению свыше 660 млн рублей бюджетных средств

Московский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении руководителя коммерческой фирмы Ивана Орлова. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления).

В ходе предварительного следствия Орлов признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело рассматривалось в порядке особого судебного разбирательства.

Установлено, что Орлов являлся одним из участников преступной группы, мошенническим путём похитившей бюджетные денежные средства, выделенные на производство в 2013 году работ по обустройству интеллектуальной системы мониторинга парковочных мест на улично-дорожной сети г. Москвы.

Для совершения противоправных действий были приисканы юридические лица с целью использования их реквизитов при изготовлении фиктивных технических, сертификационных, платежных и иных первичных документов для хищения денежных средств (в доказательство якобы надлежащего качества оборудования).

При этом все оборудование (парковочные датчики, базовые станции и электронные табло) заведомо не соответствовало требованиям конкурсной документации.

Сумма причиненного ущерба превысила 660 млн рублей.

По приговору суда Орлову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждал заместитель Генерального прокурора РФ.

Государственное обвинение в суде поддерживали представители прокуратуры Московской области.

Ранее приговором Московского областного суда еще один участник мошеннической схемы, бывший руководитель одного из столичных ФГУП Олег Филиппов осуждён к 5 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости