Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 октября 2020 года Прокуратура Обоянского района провела проверку в связи гибелью подростка на предприятии

Установлено, что 13-летний школьник был допущен к работе на кирпичном заводе, где выполнял легкий труд без оформления трудовых отношений.

Ребенок был вынужден трудиться на предприятии в связи с имущественным положением семьи. Мать одна воспитывала двоих детей, получала пенсию по потере кормильца, ежемесячную денежную выплату и пособие на несовершеннолетних.

Как показала проверка, уполномоченные органы не приняли меры к своевременному выявлению семьи, которая находилась в трудной жизненной ситуации, нуждалась в оказании помощи и в социальной поддержке.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Обоянского района внес представление директору предприятия. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Бездействия органов системы профилактики явились основание для внесения представления главе администрации Обоянского района и директору школы, в которой обучался ребенок.

По факту смерти несовершеннолетнего следственный орган возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и ли иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Результаты рассмотрения актов реагирования и расследование уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 12:59 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости