Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 октября 2020 года Исправительную колонию под Печорой оштрафовали за сброс неочищенных сточных вод на местность

Печорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения законодательства об охране природы в деятельности исправительной колонии № 49.

В ходе обследования территории ИК-49 в районе здания очистных сооружений был обнаружен сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности через металлическую трубу.

С целью подтверждения фактов загрязнения земельного участка сточными водами Печорская спецпрокуратура совместно с сотрудниками Печорского районного отдела по охране окружающей среды и комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды филиала ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС» взяли пробы воды, вытекающей с жилой зоны и производственных объектов исправительного учреждения, а также пробы почвы с загрязненного земельного участка.

В результате исследования в пробах определено высокое содержание ионов аммония, фосфора, анионным поверхностно-активным веществам, что свидетельствует о загрязнении воды и почвы хозяйственно-бытовыми, производственными сточными водами.

Печорская спецпрокуратура возбудила в отношении ИК-49 дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). По результатам рассмотрения административного материала исправительное учреждение привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, руководству ИК-49 внесено представление об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопрос фактического устранения выявленных нарушений находится на контроле Печорской спецпрокуратуры.Исправительную колонию под Печорой оштрафовали за сброс неочищенных сточных вод на местность

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 10:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости