Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 октября 2020 года Саянская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения действующего законодательства в поднадзорных учреждениях

Саянской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведены проверки исполнения ФКУ ИК-32 ОУХД, КП-22, СИЗО-3 и СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Установлено, что всем подозреваемым, обвиняемым и осужденным созданы материально–бытовые условия для содержания под стражей и отбывания наказания, они проживают в благоустроенных камерах либо общежитиях, которые оборудованы необходимыми бытовыми помещениями, норма жилой площади из расчета на одного человека соблюдается. Осужденные и содержащиеся под стражей обеспечены надлежащим питанием, индивидуальными спальными местами и постельными принадлежностями.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 99–101 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ст. 23, 24 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отдельные жилые и коммунально-бытовые помещения учреждений не соответствуют предъявляемым требованиям: полы и стены в них нуждаются в проведении косметического ремонта, поврежденное кафельное покрытие требует ремонта либо замены, имеется неисправное сантехническое оборудование. Кроме того, не все жилые помещения КП-22 укомплектованы в достаточном количестве табуретами; в ФКУ СИЗО-5 и ИК-32 ОУХД выявлены нарушения в работе медицинских частей, обслуживающих данные пенитенциарные учреждения.

По выявленным нарушениям прокуратурой внесены представления об устранении нарушений требований действующего законодательства руководителям всех учреждений, а по нарушениям в сфере медико-санитарного обеспечения – обобщенное представление начальнику ФКУЗ МСЧ-38 ФСИН России.

Устранение выявленных нарушений прокуратурой взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 11:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости