Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 октября 2020 года О результатах надзорного сопровождения органами прокуратуры реализации национальных проектов

Прокуратурой республики на системной основе осуществляется надзорное сопровождение реализации на территории Республики Алтай национальных проектов.

Проведенными проверками за истекший период 2020 года выявлено почти 200 нарушений при реализации 8 национальных проектов, в целях устранения которых в суд предъявлено 2 заявления, принесено 8 протестов на незаконные правовые акты, внесено 106 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 46 лиц. Возбуждено 27 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 24 лица, объявлены предостережения 14 должностным лицам.

Органами прокуратуры республики выявлялись нарушения в деятельности органов местного самоуправления и организаций при проверке законности, полноты и своевременности расходования выделенных из бюджетов всех уровней на реализацию мероприятий национальных проектов денежных средств, в том числе межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований в рамках национальных проектов «Демография», «Образование», «Культура», «Жильё и городская среда».

Прокурорами пресекались нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в рамках реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Жильё и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные дороги», заключающиеся в осуществлении закупок на бесконкурсной основе, необоснованном заключении контрактов с единственными поставщиками, дроблении закупок, неправомерном изменении существенных условий контрактов, несвоевременном исполнении заключенных контрактов, неприменения мер материальной ответственности, неразмещении обязательной информации и документов, неосуществлении контроля в сфере закупок и другие.

Например, за неправомерное продление срока выполнения работ по строительству детских садов в с. Шебалино и г.Горно-Алтайске в рамках реализации национального проекта «Демография» по инициативе прокуратур г.Горно-Алтайска, Майминского и Шебалинского районов УФАС по РА привлекло к административной ответственности по ч.ч. 2, 4 ст. 7.32 КоАП РФ заказчиков и подрядчиков (4 должностных лица), им назначены штрафы на общую сумму 60 тыс.руб.

Прокуратурами г. Горно-Алтайска и Чемальского района были внесены представления по фактам несвоевременного исполнения муниципальных контрактов на строительство городского панорамного парка «гора Тугая» в г.Горно-Алтайске и на обустройство спортивной площадки для игровых видов спорта с хоккейным кортом в с.Чемал, и непредъявления заказчиками штрафных санкций. Представления рассмотрены, нарушения устранены.

Прокурорами пресекались нарушения, касающиеся качества и сроков выполняемых работ при строительстве дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные и каечтсвенные дороги».

Например, по представлениям прокурора Горно-Алтайска АО «Дорожник» приняты меры к устранению нарушений при ремонте дорог по улицам Колхозная и Вербицкого, который осуществлялся на неподготовленном грунте. Также по инициативе прокуратуры г.Горно-Алтайска УФАС по РА привлекло к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ начальника МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации.

Работа в данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 10:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости