Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 октября 2020 года В деятельности отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района выявлены нарушения законодательства при контроле за исполнением осужденными наказаний, не связанных с лишением свободы

Анализ состояния преступности за 8 месяцев 2020 года на территории Ковдорского района показал, что количество повторно совершенных преступлений лицами, ранее совершавшими преступления, увеличилось с 66 в 2019 году до 69 за истекший период. Повторные преступления, в том числе, совершаются и лицами, состоящими на учетах в уголовно-исполнительной инспекции за ранее совершенные преступления и отбывающие наказания, не связанные с реальным лишением свободы. Указанная категория лиц так же состоит и на профилактическом учете в отделе полиции Ковдорского района. Несмотря на то, что контроль за отбыванием наказаний указанной категорией осужденных, в силу требований федерального законодательства, возложен на 2 органа исполнительной власти, число повторно совершенных ими преступлений растет, что свидетельствует об отсутствии должного контроля и качественной профилактической работе с ним со стороны участковых уполномоченных полиции.

Так, прокуратурой было выявлено, что в связи с отсутствием надлежащей профилактической работы 6 лиц, состоящих на профилактическом учете как отбывающие наказания, не связанные с лишением свободы, за истекшее время повторно совершили 6 преступлений, в том числе против конституционных прав граждан, семьи и несовершеннолетних, собственности, в сфере безопасности дорожного движения.

По результатам проведенных надзорных мероприятий прокуратурой района в деятельности участковых уполномоченных отдела полиции были выявлены нарушения требований федерального законодательства, регламентирующего осуществление контроля и проведения надлежащей профилактической работы с указанной категорией осужденных. В связи с выявленным прокуратурой внесено представление, которое было рассмотрено в сентябре текущего года с участием представителя прокуратуры района. По результатам рассмотрения 4 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости