Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 октября 2020 года Прокурор города Благовещенска в судебном порядке обязал администрацию города выполнить капитальный ремонт изношенной водопроводной сети от насосной станции СХПК Тепличной до п. Аропорт

В ходе проведенной прокуратурой города проверки установлено, что в собственности администрации г. Благовещенска находится водопровод от насосной станции СХПК Тепличной до насосной станции п. Аэропорт, который находится в аврийном состоянии.

Водовод обеспечивает водоснабжением многоквартирные дома п. Радиоцентр, пос. Аэропорт, пос. Чигири, социальные объекты и объекты жизнеобеспечения: две муниципальные котельные, два дошкольных образовательных учреждения, МАУ СОШ, аэровокзальный комплекс. Данный водопровод общей протяжённостью был построен в 1989 году.

По состоянию на декабрь 2019 года износ трубопроводов составляет 95 процентов. За период с 2012 по 2019 годы на водоводе произошло 56 технологических сбоев, только в январе 2020 года произошло два порыва.

Дальнейшая эксплуатация указанной водопроводной сети без осуществления их капитального ремонта может повлечь возникновение аварийных ситуаций, нарушение условий жизнеобеспечения граждан.

Несмотря на это, данное мероприятие по состоянию на 15.07.2020 не включено в государственную программу «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергоснабжение и повышение энергетической эффективности в Амурской области на 2014-2020 годы».

В связи с выявленными нарушениями законодательства и прав граждан, прокурор города в интересах неопределённого круга обратился в суд с требованием обязать администрацию г. Благовещенска выполнить капитальный ремонт водопроводной сети от насосной станции СХПК Тепличной до п. Аэропорт.

Решением Благовещенского городского суда от 23.09.2020 требования прокурора удовлетворены.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 11:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости