Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 октября 2020 года В Мегино-Кангаласском районе депутат наслежного совета отстранен от должности после вынесения приговора за неоднократное нарушение ПДД с тяжкими последствиями

Прокуратурой Мегино-Кангаласского района в сентябре текущего года поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (повторное управление лицом транспортным средством в состоянии опьянения) и п.п. «а, б» ч.2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места ДТП).

В суде установлено, что подсудимый, являясь депутатом представительного органа одного из муниципальных образований Мегино-Кангаласского района, будучи ранее привлеченным к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, в июне текущего года вновь сел за управление автомобилем после употребления спиртных напитков, вследствие чего допустил опрокидывание транспортного средства. В результате данного ДТП причинен тяжкий вред здоровью пассажира. После этого подсудимый оставил место совершения преступления.

Приговором Мегино - Кангаласского районного суда депутат признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 20 дней условно с возложением дополнительных обязанностей и лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 8 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

С учетом требований ч. 10 ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» прокурор Мегино-Кангаласского района внес в адрес председателя наслежного совета депутатов представление, на основании которого осужденный лишен статуса депутата, его полномочия прекращены досрочно.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 08:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости