Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

02 октября 2020 года По искам прокуратуры Белгородского района с виновных взысканы суммы денежных средств, полученных в качестве взятки

Прокурор Белгородского района обратился в суд с иском о взыскании с двух бывших должностных лиц ОВМ ОМВД России по Белгородской области денег, полученных ими в качестве взятки в суммах 3 670 и 9 500 рублей.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Белгородского района возбужденные в отношении виновных лиц уголовные дела по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) прекращены с назначением последним меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Из материалов уголовных дел следует, что двое сотрудников ОВМ ОМВД России по Белгородской области в период службы с 2017 года на систематической основе оказывали услуги знакомому по ускорению получения государственных услуг в сфере миграции за вознаграждение.

Согласно ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

В связи с этим прокурор Белгородского района направил в суд исковые заявления о взыскании с виновных лиц полученных денежных средств в доход РФ.

Суд, рассмотрев иски, согласился с прокурором и удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 13:15 (МСК)

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости