Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 октября 2020 года Петрозаводский городской суд постановил взыскать с организации компенсацию морального вреда в связи с причинением вреда здоровью истицы

Петрозаводским городским судом с участием прокурора рассмотрено гражданское дело по иску жительницы г. Петрозаводска к обществу с ограниченной ответственностью «ТехРент» о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей в связи с причинением вреда здоровью.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истица в один из дней в ноябре 2019 года, возвращаясь с работы, при движении по тротуару, который был ненадлежащим образом обработан противогололедным материалом, поскользнулась и упала. После падения она не смогла подняться без посторонней помощи, была доставлена в больницу, где у нее был выявлен перелом ноги в двух местах.

Между Администрацией Петрозаводского городского округа и ООО «ТехРент» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по текущему содержанию автомобильных дорог общего пользования и обеспечению безопасности дорожного движения в границах Петрозаводского городского округа.

В перечень обслуживаемых тротуаров данного контракта включен и тротуар, на котором произошло падение истицы.

Согласно положениям пункта 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Изучив материалы гражданского дела, основываясь, в том числе, на вышеуказанных положениях закона, участвующий в деле прокурор поддержал исковое заявление и просил суд о частичном удовлетворении заявленных требований в части размера компенсации.

Суд исковые требования удовлетворил частично, с организации взыскана компенсация морального вреда в сумме 300 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 14:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости