Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 октября 2020 года Прокуратура Кировской области в судебном порядке обязала министерство здравоохранения региона обеспечить 2-летнего ребенка, страдающего редким (орфанным) заболеванием, необходимым дорогостоящим лекарством

Прокуратура Кировской области провела проверку по обращению законного представителя малолетнего ребенка — инвалида, обжаловавшей отказ регионального министерства здравоохранения в обеспечении её 2-летней дочери, страдающей редким (орфанным) заболеванием, необходимым дорогостоящим лекарственным средством в льготном порядке.

Установлено, что Министерством здравоохранения Кировской области заявительнице было отказано в обеспечении дочери бесплатным лекарственным дорогостоящим препаратом. Решение было мотивировано тем, что указанный препарат не включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, централизованно закупаемых за счёт средств государства.

Действуя в интересах несовершеннолетнего ребенка, прокурор Кировской области обратился в суд с иском с требованием обязать Министерство здравоохранения Кировской области бесплатно обеспечить малолетнюю лекарственным препаратом в необходимом объеме с учетом её заболевания и медицинских показаний.

Суд согласился с прокурором и удовлетворил требования в полном объеме, обязав министерство здравоохранения устранить нарушения закона.

Суд апелляционной инстанции признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Кировской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости